Mit einem Wechselrichter. Inverter oder auch Inselwechselrichter genannt, lassen sich niedrige Spannungen von 12V, 24V oder 48V sehr leicht in normalen 230V Hausstrom wandeln. Gute Geräte welche eine saubere Sinus-Spannung und hohe Leistungen liefern, sind inzwischen relativ preiswert erhältlich. Getestet haben wir den Inverter FCHAO KSC-3000W, welcher mit mehr als 3000W (Peak 6000W) belastet werden kann. Am FCHAO KSC-3000W laufen somit eigentlich alle üblichen Haushaltsgeräte, angefangen von Fernseher, Radio, Router bis hin zu starken Verbrauchern wie Wasserkocher, Tischkreissäge oder sogar Waschmaschine. In Zeiten wo der Strom knapp ist, sind Wechselrichter nicht nur in Wohnmobilen oder Gärten ohne Strom gefragt, auch als Notstrom-Versorgung eignen sich solche Geräte sehr gut.