Thema: PT100/1000 mal wieder
Hybrid-Darstellung
Vorheriger Beitrag Vorheriger Beitrag   Nächster Beitrag Nächster Beitrag
  1. #1
    Neuer Benutzer Öfters hier
    Registriert seit
    Beiträge
    5
    PT100/1000 mal wieder
    Hallo Leute!
    Ich bin jetzt schon einige Zeit am Grübeln, wie ich einen PT100 bzw. PT1000 mit meinem
    ATMega8 am einfachsten verheirate - bin ein ziemlicher Newbie in Sachen Elektronik.
    Gewünschter Temperaturbereich: mindestens 50-300°C mit +-1°C Messgenauigkeit.
    Die einfachste Möglichkeit (ohne irgendwelche schwer zu beschaffenden Spezial-IC's) fand ich
    welchen ich über den (geschützten?) A/C-Eingang auswerte.
    Meine Fragen:
    Opamp würde sich anbieten?
    2. Muss ich, wenn ich den Opamp über die 5V vom Spannungsregler (wo auch der ATmega dranhängt) versorge den A/D
    Eingang schützen?
    Bin gespannt auf euren Input!
    LG Philipp
  2. #2
    Erfahrener Benutzer Robotik Visionär Avatar von 021aet04
    Registriert seit
    Ort
    Niklasdorf
    Alter
    38
    Beiträge
    5.098
    Ich bin auch gerade am testen einer Analogschaltung mit OP. Es sollte am Ende eine PWM mit mehreren 100kHz sein von Atmega88.
    MfG Hannes
  3. #3
    Erfahrener Benutzer Robotik Visionär
    Ort
    bei Uelzen (Niedersachsen)
    7.942
    Alternativen zum MCP6001 wären z.B. TS912 (ist aber ein 2 fach OP). Alternativ zu einem Rail-Rail OP kann aber auch einfach die Ref. Spannung etwas reduziert werden, auf z.B. ca. 3 V. Dann geht auch ein Single Supply OP, ggf. sogar der LM358, auch wenn der nicht besonders genau ist, so dass man da einen Abgleich braucht wegen des Offsets.
  4. #4
    Neuer Benutzer Öfters hier
    5
    Lieber Hannes, lieber Besserwessi!
    LG Philipp
  5. #5
    Alter
    37
    16
    lm335 Bild   gibt dir eine Spannung aus.. "LINEAR" 10mV/Kelvin glaube ich... da musst du dich dann nicht mehr umärgern mit opv etc
Ähnliche Themen
  1. Suche ADC IC für PT100 zu I2C
    Von tommy223 im Forum Suche bestimmtes Bauteil bzw. Empfehlung
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 23.07.2012, 15:34
  2. PT100 auswertung
    Von .:markus:. im Forum Elektronik
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 04.11.2010, 20:25
  3. Messverstärker 0 - 10 V für PT100
    Von Gert246 im Forum Elektronik
    Antworten: 4
  4. Temperaturmessung mit pt100
    Von Moggele im Forum Elektronik
    Antworten: 10
  5. Pt100, Pt1000
    Von chientech im Forum Sensoren / Sensorik
    Antworten: 7
Berechtigungen
  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
    Werbung      12V Akku bauen