Thema: AT89C2051
  1. #1
    Erfahrener Benutzer Roboter Genie
    Registriert seit
    Ort
    Oderberg
    Alter
    34
    Beiträge
    870
    AT89C2051
    Anzeige
    E-Bike
    Ist der AT89C2051 für Anfänger geeignet.
    Es ist mir bekannt das er nicht so viel Leistung hat, aber dafür ist er ja sehr günstig.
    MfG Christopher
  2. #2
    Erfahrener Benutzer Roboter Experte
    Registriert seit
    Ort
    Großbardorf
    Alter
    39
    Beiträge
    674
  3. #3
    Neuer Benutzer Öfters hier
    10
    Hallo wir verwenden den 2051 in der Schule allerdings für Fortgeschrittene da er meines Wissens nach keine Serielle Programierschnittstelle hat. Wir programieren ihn mit einem Programiergerät.
  4. #4
    Erfahrener Benutzer Robotik Einstein Avatar von SprinterSB
    An der Saar
    2.802
    http://members.nusurf.at/peters.page/controller.htm
    -- 2313 hat internes EEPROM
    -- 2313 ist in system programmierbar (ISP)
    -- 2313 @ 16MHz ist etwa 8 mal (!) schneller als ein 2051 @ 24 MHz.