Zitat Zitat von Florian
Die beiden Artikel sind übrigens gleich, nur unterschiedliche Menge
Hmmm ... aber warum ist dann diese große Preisdifferenz (€/g)?
Verzinner für 12,70€: 0,30€/g
Lötspitzenreiniger für 6,95€: 0,49€/g

*edit*:
Naja, beantwortet sich ja fast von selber, Geschäftemacherei halt ... ;o)
Vom Preis-Leistungs-Verhältnis her würde ich wohl die Packung für 12,70€ nehmen, aber die hält dann sicherlich so lange, dass sie noch meine Enkel benutzen könnten! *g*

Bringt das zeug überhaupt was?

Das nennt sich einfach Mengenpreis.

Wenn du nen 20 Liter Eimer Ravioli nimmst dann kommt dich das Pro Kilo auch billiger als wenn du nur ne Dose a 600g nimmst.




Nochwas zum Tipcleaner und den Lötspitzen.

Da ist im Endeffekt nur eine Lötpaste drinn die noch etwas mit Flussmittel angereichert wurde.
Zum leichten Aufbereiten von vergammelten Spitzen reicht es.
Gedacht ist es für Spitzen die man sich mit Kunststoff versaut hat um die verkohlen Platikreste loszuwerden.

Wenn ne Dauerspitze einmal hin ist dann wird man sie damit nur mäßig wiederbeleben können.

Aber als Helfer in der Not ist das immer gut.

Ich würde dennoch nur die kleine Dose nehmen.
Mag sein das sie pro gramm teurer ist aber wenn du nicht gerade Jerry Lewis heist dann hält die locker 10 Jahre.
Die große würdest du ebenfalls nach 10 Jahren entsorgen weil die Paste oft nicht mehr richtig reagiert.
Wären also rausgeworfene 6 Euro

Ich nehme einfach Lötpastenreste vom Bestücker wenn ich was brauche.
Is auch ausreichend.